Charleston YA Book Festival 2012

Thursday, August 16, 2012

YallFest - Charleston YA Book Festival de 2012 esta mais do que recheado! Eh um dos maiores encontros exclusivos de autores YA dos EUA, se nao for o maior.
Acontece em Charleston, South Carolina, no dia 10 de Novembro das 10AM as 6PM com essa lista imensa de autores YA que voce ve abaixo. Eu confesso que na sei como eh possivel em tao pouco tempo, mas como eu perdi ano passado, nao tenho nem base para dizer como! 

Perdi ano passado e gostaria muito de poder ir esse ano. Quem sabe?


Oradores: Cassandra Clare and Holly Black, “Literary Friendships”
Kwame Alexander      -    bookinaday.org
Jennifer Lynn Barnes, PhD      -      jenniferlynnbarnes.com
Holly Black      -     blackholly.com
Pseudonymous Bosch      -   thenameofthiswebsiteissecret.com
Sarah Rees Brennan      -      sarahreesbrennan.com
Heather Brewer      -      heatherbrewer.com
Kiera Cass      -      kieracass.com
Cinda Chima      -      cindachima.com
Cassandra Clare      -      cassandraclare.com
Andrea Cremer      -      andreacremer.com
Katie Crouch      -      katiecrouch.com
Gitty Daneshvari      -      gittydaneshvari.com
Melissa De La Cruz      -      melissa-delacruz.com
Matt de la Peña      -     mattdelapena.com
Kim Derting      -      kimberlyderting.com
Simone Elkeles      -      simoneelkeles.net/oldsite/index.html
Elizabeth Eulberg      -      elizabetheulberg.com
Gayle Forman      -     gayleforman.com
Kami Garcia      -      beautifulcreaturesauthors.com
Adam Gidwitz      -      adamgidwitz.com
David Macinnis Gill      -      davidmacinnisgill.com
Adele Griffin      -      adelegriffin.com
Jenny Han      -      dearjennyhan.com
Deborah Harkness      -      deborahharkness.com
Siobhan Vivian      -      siobhanvivian.com/Hello/Home
Michelle Hodkin      -     michellehodkin.com
Ellen Hopkins      -      ellenhopkins.com/YoungAdult
Tonya Hurley      -      tonyahurley.com
Michele Jaffe      -    michelejaffe.com
Caitlin Kittredge      -    caitlinkittredge.com
David Levithan      -      davidlevithan.com
Wendy Mass  -  wendymass.com
Alyson Noel      -      alysonnoel.com
Stephanie Perkins      -      stephanieperkins.com
Diana Peterfreund      -     dianapeterfreund.com
Kathy Reichs      -      kathyreichs.com
Beth Revis      -      bethrevis.com
Jessica Rothenberg      -      jessrothenberg.com
Carrie Ryan      -      carrieryan.com
Eliot Schrefer      -      eliotschrefer.com
Natalie Standiford      -      nataliestandiford.com
Trenton Lee Stewart      -      mysteriousbenedictsociety.com
Margaret Stohl      -      beautifulcreaturesauthors.com
Cate Tiernan      -      catetiernan.net
Robin Wasserman      -      robinwasserman.com
Marjory Wentworth   -      marjorywentworth.net
John Corey Whaley      -      johncoreywhaley.com
Kathryn Williams      -    kathrynswilliams.com/KW/Welcome.html

2 comments

  1. OMG! Cassandra Clare e Kimberly Derting *_* #soufã! Nossa, tomara que dê pra você ir, daí depois vc faz um resumão do evento e posta aqui pra gente babar um pouquinho ne? :D bjs

    ReplyDelete
  2. Que maravilha! Aqui no Brasil anunciam um autor internacional e todo mundo faz festa, imagina se fosse como aí.

    ReplyDelete

Thank you for your comment! =)